9 мая

“Расскажи, чей ты правнук”: Алиса Чумакова о нелегкой судьбе своих героев

Алиса – ученица 4 класса

Чтобы мне на белый свет родиться

Бывает в жизни так, что не ты решаешь, стать тебе героем, или нет. Это решает жизнь. Так случилось и с моим прадедом – Барабаш Иваном Васильевичем. Он был мальчишкой, полным амбиций. Окончил Ленинградское цирковое училище, ходил по канату, показывал фокусы, обладал сильнейшим гипнозом. Никто не знает, куда занесла бы его тяга к приключениям, если бы не страшное событие – Великая Отечественная Война. Прадедушка призвался на фронт в 1941 и прошел всю войну. Он мало рассказывал своим детям и внукам о тех годах, говорил только: «Война – это страшно. Это очень страшно». Но одну историю в нашей семье передают из поколения в поколение. Прадеду утром в бой, и снится ему белый снежный бархан. На него бежит черная собака и кусает. Прадедушка понял: из боя он не вернется живым. А утром ранение и темнота. Очнулся Иван Васильевич в морге, среди мертвых. Ему стало ужасно холодно, он стянул с умершего одежду, начал стучать в стену. Прибежавшего охранника еле откачали, ведь он увидел ожившего мертвеца. Как выяснилось, прадедушка получил ранение в легкое, и его приняли за умершего. А в морге от холода легкие заработали, и он очнулся. Медсестре, признавшей его мертвым, грозило суровое наказание, и она сказала ему: «Проси, что хочешь». Больше всего на свете ему тогда хотелось…жареного лука, и он его получил. Так мой прадед получил второй шанс на жизнь, которую прожил очень достойно. Курская дуга, Сталинград – все прошел. Вернулся с поля боя. Вырастил четырех дочерей, дождался внуков и правнуков.

Всегда 9 Мая его чествовали родственники, а он возлагал цветы в Парке Победы, отдавая дань своим однополчанам. Жаль, что до моего рождения он не дожил, но память о нем навсегда со мной. Свой материал я хочу закончить строчками из песни, которая, очень отражает подвиг моего прадедушки:

“Прадедушка, прадедушка, он жизнью рисковал,
Чтоб опять запели в небе птицы,
И стало небо голубым,
и смех не угасал,
И чтобы мне на белый свет родиться.

Прабабушка Дуся, мы тебя помним!

Я хочу рассказать о женщине со сложной судьбой, которая родилась 8 марта. Это моя прабабушка – Евдокия Николаевна Барабаш. Она появилась на свет в далеком 1925 году. И на ее долю выпало ужасное испытание – война. Мать умерла в родах, а отца забрали на фронт. Так, совсем юная Дуся осталась одна с шестью братьями и сестрами мал мала меньше. За старшую. Самая младшая сестренка-грудничок, страдала редким заболеванием: синдромом бабочки. Единственной кормилицей семьи была корова. Прабабушка управлялась с коровой и на столе были молоко, сливки, удавалось варить кашу. Но беда снова постучала в дом, и забрала буренку. Это обернулось настоящей трагедией, но не сломило Дусю. Чем могли ей помогали родственники. Когда-то все плохое заканчивается, закончилась и война. Отец вернулся с фронта живым и застал дома всех детей, кроме самой младшенькой. Так, Дуся, будучи сама ребенком сохранила жизни братьям и сестрам – это огромный подвиг! Мы помним тебя, прабабушка, и будем передавать из поколения в поколение рассказ о твоем героизме! Вот только жаль, что я уже никогда не смогу поздравить тебя лично ни с 8 марта, ни с днем рождения, ни с Днем Великой Победы.

Алиса Чумакова, школа-гимназия №18, 4 «В» класс


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77