9 мая

“Расскажи, чей ты правнук”: Вероника Фомина о прадедушке, ушедшем от пуль, воды и фашистов

Вероника – ученицы 4 «А» класса средней школы №16

Романченко Пётр Савельевич – это мой прадедушка. Он ветеран Великой Отечественной войны, с 19 лет был призван в армию на защиту Родины, учился на стрелка. В Летописи нашей семьи есть все сведения о подвигах прадедушки, фотографии, книги, документы о наградах.

С 1943 года он командовал стрелковым взводом. В боях был ранен не один раз, контужен, засыпан землей, чуть не утонул в Одре.

Прошел славный путь от Кирилловщины Ленинградской области до Чехословакии с 171-ой стрелковой дивизией. Награжден в 1943 году медалью «За Отвагу», в 1944году «Орденом «Красной Звезды», в 1945 году 1 апреля «Орденом Отечественной войны». Дивизия славно завершила свой путь в Берлине, его солдаты водрузили флаг Победы над Рейхстагом, а он, после тяжелого ранения в голову, был на лечении в Чехословакии.

Прадедушка был молодым человеком, любил песни, вел дневник, записаны такие песни, как «Землянка», «Синий платочек», «Катюша» и др. Но самые главные слова о том, как наступила Победа, мы прочитали в его дневнике, написанные его рукой.

Он был добрым, отзывчивым другом. Я узнала из дневника, что на Новый 1946 год, он желал быстрее вернуться домой и главное всем родным и друзьям здоровья и успехов во всем.

Я помню и горжусь своим прадедушкой Романченко Петром Савельевичем.

В 2022 году ему исполнилось бы 100 лет.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77