9 мая

“Расскажи, чей ты правнук”: Роман Юлдашев о прадедушке, два раза побывавшем в плену

Роман – ученик 3 класса школы-гимназии №18

Меня зовут Юлдашев Роман. Я живу в Республике Казахстан. Моя маленькая Родина – замечательный город Костанай, Я родился и живу в мирное и счастливое время. Но были в истории моей Родины страшные годы войны. Война не обошла ни одной семьи, из каждой кто-то уходил на фронт, и многие из ушедших не возвратились. В жизни моей семьи война также оставила свой след.

В нашей семье мы бережно храним семейный архив. Большая его часть посвящена моему прадеду – Юлдашеву Кашифу Могалимовичу. В нашем архиве хранятся прадедушкины награды, грамоты, различные документы, рассказывающие о его нелегкой судьбе. Особо ценным документом мы считаем небольшой тетрадный листок исписанный прадедушкиным почерком, в котором он описывает свой военный путь. Мы с папой часто перебираем документы, листаем военный билет, трудовую книжку. И я сопереживаю те трудности, которые выпали на его долю.

Прадедушка родился в Башкирии в 1914 году. В тридцатые годы семья, избегая репрессий, была вынуждена бежать в далекую Киргизию. До войны работал в советских органах, на различных должностях. Узнав что он сын муллы, его уволили, хотя до этого получал грамоты за хорошую работу. На фронт был призван 1 января 1942 года В это время у него уже была семья: жена и двое сыновей. Призывался Гульчинским райвоенкоматом Ошской области, 164 стрелковый полк, 33 стрелковой дивизии. Военную подготовку прошел в г. Чимкент. Новобранцев учили стрелять из ружья, метать гранаты. Из г. Чимкент отправили на фронт. Воевал возле города Луганск. Не хватало вооружения, но спасала взаимовыручка и солдатская смекалка. В конце июля попали в плен возле села Мокрый луг. Удалось сбежать, но возле г. Шахты вновь попал в плен. Находился в различных фашистских лагерях, пока не освободили югославские партизаны. В партизанских отрядах воевал на территории Югославии до Победного мая 1945 года, проявляя мужество и героизм. Прадедушка не совершил громких подвигов, но ведь каждый день на фронте это уже подвиг!

В послевоенные годы работал чабаном. За высокие показатели в работе был участником ВДНХ. Кашиф Могалимович воспитал восьмерых детей, всем дал образование. Этот скромный человек является для всех его многочисленных потомков истинным примером мужества и патриотизма! Мне есть чем гордиться и на кого ровняться!


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77