9 мая

“Расскажи, чей ты правнук”: Софья Чипчай о прадеде, развозившем секретные донесения

Софья – ученица 3 класса

Самое дорогое у человека – это жизнь, особенно очевидным это становится в период войны. Наши деды и прадеды были вынуждены защищать жизни мирных граждан, жертвуя своими жизнями. Защищать родину, отстаивать землю. Эти люди бесстрашно бросались под пули, шли в огонь и воду лишь только ради нашего спокойного и мирного будущего. Самая страшная война ХХ века – Великая Отечественная – забрала много жизней, забрала много людей, которые еще совсем не познали мир.

Судьба моих прадедов – история нашей семьи, рассказанная мне мамой, а сколько таких историй стало частью одной большой Истории! Вспомним Николая Гастелло, направившего подбитый самолёт на механизированную колонну врага; Александра Матросова, Миннигали Губайдуллина, прикрывших товарищей от пуль своим телом; Алексея Маресьева, лишившегося ног, но за счет героических усилий, воли, стремления к победе сумевшего освоить боевой самолет заново; 74 героев-«молодогвардейцев» из Краснодона… Такие подвиги совершались ни ради славы, ни ради наград, а ради того, чтобы мы, будущие поколения, не жили под гнетом захватчиков.

Сама я своих прадедов не видела, но по рассказам моей мамы, я точно могу сказать что это хорошие люди, обладающие сильным духом и высокими моральным ценностями.

Мой прадед Панченко Григорий Тимофеевич родился в 1919 году, уроженец поселка Станционный. Встретил войну в Прибалтике, служил в рядах Красной Армии в г. Минтау. Был шофером, возил комбрига 27-й танковой бригады. Помнятся тяжелые оборонительные бои, отступления, а затем и победные марши. Четыре года колесил дорогами войны в составе Северо-Западного, 1-го Украинского, затем 2-го Белорусского фронтов. В 120-и километрах от г. Берлина встретил он Победу. Поручили ему на мотоцикле развозить секретные донесения, а также перевозил продовольствия через Ладожское озеро. Однажды при исполнении его ранило пулеметной очередью из-за угла. Чудом остался жив, и потянулись бесконечные дни в госпиталях. Врачам удалось спасти ему жизнь, но хирурги ампутировали ногу. Вернулся домой в 1946-ом году на костылях. К награде “За боевые заслуги” добавились трудовые: ордена Ленина, “Знак Почета”, медаль “За трудовую доблесть”, Почетная грамота ЦК КПСС.

Еще 2 прадеда, которые являлись братьями друг для друга, встретили войну вместе, как и вернулись живыми домой. Василенко Андрей Яковлевич и Василенко Дмитрий Яковлевич родились в Федоровском районе и были призваны на войну в 1941 г.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77