9 мая

“Расскажи, чей ты правнук”: Артем Жутов о прадедушке, которого не смог уничтожить огонь

Артем – ученик 7 класса

Люди!

Покуда сердца стучатся, –

Помните!

Какой ценой завоевано счастье, –

Пожалуйста, помните!

Р. Рождественский.

Именно словами Р. Рождественского мне хотелось бы начать строки своего рассказа. Ведь мы никогда не должны забывать людей, которые сражались за нашу свободу, умирали, защищая нашу Родину.

Среди этих людей был и мой прадедушка – Рак Архип Никитович. Война принесла много горя не только его семье, но и всему мирному народу, а также унесла много жизней. Прадедушка не любил рассказывать о годах, проведенных на фронте. И при упоминании о войне у него на глазах накатывались слёзы. Видимо поэтому, к сожалению, нам немного известно о нём за период военных лет. Историю о своем прадеде я услышал от своего дедушки, его единственного сына, Рак Михаила Архиповича. Смотря на портрет прадеда, я вижу его мужественным, храбрым, готовым постоять не только за себя, но и за весь народ.

Рак Архип Никитович родился 19 февраля в 1904 году в Херсонской области. Нелегкая судьба сложилась у него. Детство прошло в очень трудных условиях, как и в любой простой семье того времени. Когда начался голод, его родители переехали в Мендыгаринский район Костанайской области. До войны, как и все молодые парни, отслужил в армии в Таджикистане. Служба в армии закончилась, и он начал свою трудовую деятельность, работая в Московском метрополитене.

После объявления начала войны в июне 1942 года был призван на фронт с Мендыгаринского военкомата. Имел воинское звание – красноармейца. Служил красноармеец-шофер в составе пятого подвижного танка – ремонтного завода на 1-Украинском фронте. Прадед прошел битву на Курской Дуге, в ходе которой у него сгорели два танка. Но судьба была на его стороне, и он успел покинуть горевшие танки.

В ходе военных действий он смог дойти до Одера. Но и тут судьба дала ему еще один шанс. Танк провалился под лёд. Не теряя ни минуты, прадедушка кинулся спасать своего командира. И, к счастью, оба остались живы.

Прекрасная новость о победе над фашистами настигла его, когда он в составе своего батальона дошёл до Берлина. Такой нелёгкий путь выпал на судьбу моего прадеда, защитника Родины.

Прадедушка был награжден боевыми медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.», а также юбилейными медалями.

После войны он приехал в Новопокровский совхоз, где работал водителем. Именно здесь он встретил мою прабабушку. Конечно, это были нелегкие послевоенные годы, но они смогли устроить свою семейную жизнь. До сих пор в этом селе живут мои бабушка и дедушка, которых мы очень часто навещаем. Умер прадедушка 13 августа 1980 года.

Несмотря на его столь небольшую биографию, я очень горжусь своим прадедушкой и всеми теми, кто защищал нас, не боясь ничего на своём пути. Ценой своей жизни они стояли за Родину против фашистов и верили, что вернутся живыми домой. Поэтому я благодарен этим героям, в том числе и моему прадеду, за то, что мы сейчас живем в мирное время, за то, что они сохранили нам свободу, за то, что мы можем улыбаться каждому новому дню.

И я всегда говорю: «Мой прадед – моя гордость!»

Жутов Артём, 7 “В” класс


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77