9 мая

«Расскажи, чей ты правнук»: Артем Радченко о храбрости и любви к Родине

Прадед первоклассника Никита Радченко прошел две войны: Советско-финскую и Великую Отечественную

Вечная слава героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины!

Каждый человек должен знать свои корни. Мы не должны забывать солдат-участников Великой Отечественной войны. Многие люди добровольцами шли на войну. Они понимали, что могут не вернуться обратно к родным, но с храбростью и любовью к Родине рисковали собственной жизнью, чтобы защитить Отечество.

Одним из участников Великой Отечественной войны является мой прадед Никита Капитонович Радченко. Он родился 10 мая 1913 года в селе Михайловка ныне Мендыкаринского района Костанайской области.

Вторая мировая началась для прадеда с декабря 1939-го – его призвали на «Финскую». Прадед прошел всю Великую Отечественную Войну, работал на радиостанции начальника штаба дивизии в качестве электромеханика.

3 февраля 1945 года во время тяжелых боев дивизии при отражении контратак противника, когда ощущался острый недостаток в личном составе, Никита Капитонович Радченко по своей инициативе принял дежурство на радиостанции одновременно с работой у двигателя и в течение 32 часов не отходил от аппаратуры. У моего прадеда очень много наград, но самая важная – это Орден “Красного знамени”, за особую храбрость, самоотверженность и мужество!

Я горжусь, что одним из людей, защитивших мир, счастье, мое детство был мой прадед. Мы не вправе забывать ветеранов, отстоявших свободу и независимость нашего народа. Но мы должны не только помнить их, а быть достойны их подвига.

Артем Радченко,
1 «В» класс средней школы № 16


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77