9 мая

«Расскажи, чей ты правнук»: Диана Таныкпаева о подвигах своего предка – защитника Сталинграда

Во время войны аулиеколец Кыздырке Танакпаев был храбрым воином, а в мирное время – трудолюбивым работником

Смотрит прадед с фотографии

75-ая годовщина Победы. Чем дальше в прошлое уходит подвиг наших дедов и прадедов, тем весомее должна быть наша память о них – победителях.

Мой прадед Танакпаев Кыздырке, уроженец села Семиозерное, был призван в июле 1941 года, а демобилизовался в августе 1945-го.

Свою первую медаль он получил в 1942 году. Из архивов о подвиге солдат Победы мы имеем возможность документально видеть описание подвига: «19 декабря 1942 года во время ведения огня от прямого попадания снаряда загорелась тара вблизи лежащих снарядов. Танакпаев под обстрелом бросился растаскивать горящие ящики и ликвидировал возникший пожар».

Вторую медаль он получил в 1944 году. Строки из наградного листа: «Танакпаев Кыздырке в боях за Родину проявил мужество и отвагу. 20 октября 1944 года при отражении атаки танков и пехоты противника на позиции батареи в районе господского двора барона в Венгрии боец смело и решительно продолжал заряжать орудие, несмотря на обстрел пулеметов и автоматов. В результате чего вражеская пехота была отрезана от танков и обращена в бегство. Товарищ Танакпаев в трудный момент боя, когда автоматчики вплотную подходили к орудиям, взял ручной пулемет и его огнем отражал группы автоматчиков». Также у него имеются медали «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией», в его послужном списке благодарность от Верховного Главнокомандующего.

Мы, его дети, внуки и правнуки, гордимся не только военной биографией, но и послевоенной, трудовой. Он был не только храбрым и отважным воином, но и добросовестным, трудолюбивым работником.

Диана Таныкпаева,
5 «Г» класс средней школы №7


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77