9 мая

«Расскажи, чей ты правнук?»: Маделин Ердаулет о семейной духовной реликвии

Его дедушка написал книгу о своем отце “Оставь след на земле”

Я, Маделин Ердаулет, ученик 6 класса ОСШ №14, хочу рассказать вам о нашей семейной духовной реликвии, запечатлённой в нашей памяти, а также документально. В честь своего отца мой дедушка написал книгу “Оставить след на земле”. Это священная, сокровенная память о моём прадедушке, которую мы храним и будем бережно передавать из поколения в поколение.

Маманов Хажи Куснетулы (1926-2015) трудовую деятельность начал в 1941 году разнорабочим в колхозе “Жанажол”. В октябре 1944 года призван в ряды Советской Армии. Принимал участие в боях на 2-м Белорусском фронте в составе 69-й стрелковой дивизии 65-й Армии. Участвовал в операциях по освобождению Польши, форсированию реки Одер, ликвидации группы немецко-фашистских войск на территории Восточной Пруссии. День Победы встретил на берегу Балтийского моря. После войны, с 1945 по 1948 годы, служил в составе оккупационных войск Советской Армии в Восточной Германии, Польше. Демобилизовался в мае 1948 года. После демобилизации – с июля 1948 года – работал в партийно-советских органах: первым секретарем Жангельдинского райкома Компартии Казахстана, председателем Урицкого райисполкома, начальником ОРСа комбината “Кустанайасбест”, председателем Ленинского районного комитета народного контроля. Без отрыва от производства окончил Мендыкаринское педучилище имени И. Алтынсарина, Талгарский сельскохозяйственный техникум, Алма-Атинскую высшую партийную школу. В 1987 году вышел на заслуженный отдых, персональный пенсионер республиканского значения. Однако продолжал трудиться в аппарате областного комитета народного контроля, областного управления занятости до 1996 года.

Его боевые заслуги и многолетний добросовестный труд в мирных условиях отмечены орденом “Отечественной войны” II степени, двумя орденами “Знак Почета”, медалями “За победу над Германией в 1941-1945 гг.”, “Г.К. Жуков”, “За трудовое отличие”, “Ерен еңбегі үшін” и многими другими медалями и грамотами. Хажи Куснетович принимал активное участие в развитии ветеранского движения области. С 2006 года являлся членом областного совета и членом президиума областного совета ветеранов. Хажи Куснетович внес большой вклад в воспитание патриотизма, интернационализма, нравственности, чувства долга и ответственности у молодого поколения. Воспитал троих сыновей, двух дочерей, имел 7 внуков и 9 правнуков.

Я запомнил своего прадедушку очень добрым, храбрым, мужественным и внимательным. Мама всегда вспоминает и рассказывает о своём детстве у дедушки, о том, как ее воспитывали, о том, как справедливо, мудро они рассуждали. Нам всегда будет их не хватать, но они будут жить вечно в наших сердцах. Наше поколение постарается передать семейные реликвии каждой семьи наших потомков.

День Победы – это особый день для каждой семьи в этом мире. Великая Отечественная война оставила свой след в каждой семье. Мы сегодня видим только Парад, возложение к Вечному Огню – все это ради памяти павшим героям, отдавшим свою жизнь за нашу свободу. Мой прадедушка в числе оставшихся живых ветеранов до конца своих дней в день 9 Мая проходил путь, по которому сейчас идём мы, неся маленький долг памяти “Бессмертному Полку”!


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77