9 мая

«Расскажи, чей ты правнук»: Виктория Лата о прадедушке Степане Солопове

Виктория – ученица 7 “В” класса, школы-лицея №1

Великая Отечественная война. Самое тяжелое время для наших прадедушек и прабабушек. Людей убивали, кто-то совершал самоубийство, а кто-то вовсе умирал от голода, обезвоживания и холода. И самое страшное это то, что людей забирали в плен к врагам, именно об этом и пойдет мой рассказ, а точнее о судьбе моего прадедушки Солопов Степан Васильевич.

В начале 1943 года Солопов Степан Васильевич попал в плен. Он не успел не застрелиться, не сбежать и даже не защититься, его повязали и забрали вместе с другими советскими солдатами. Многих, наверное, смутил тот факт, что мой прадед должен был застрелиться? Так вот, дело в том, что попасть в плен это то же самое, что сдаться и предать свою Родину. Именно поэтому те, кто попадает в плен, должны были успеть умереть, прежде чем окажутся беспомощными. Мой прадед не успел ничего сделать и оказался в плену.

«Нас всех держали в клетках как СОБАК! Не кормили совсем, бывало, кинут булку хлеба и воды в чашке на пятерых, как собакам…», – отрывок из дневника Степана Васильевича.

Люди в плену всеми способами пытались умереть, всеми разными способами, мой прадед сидел и наблюдал за тем, как его товарищи пробуют задушить сами себя или чего хуже, разбить себе голову об стену. В жаркие дни их выносили раздетыми на самое пекло и могли оставить так на несколько месяцев. Зимой же они сидели без какой-либо теплой одежды, всё в тех же клетках на улице. Надзиратели били пленных плетками по голому телу с такой силы, что у моего прадедушки оставались шрамы по всему телу до самой смерти. И, конечно же, их заставляли работать. Степан Васильевич катал асфальт.

Не все немцы были плохими, доказательством может быть тот факт, что жители кидали вареную картошку пленным по дороге, что бы они могли немного поесть. Но если это кто-то замечал, то этим жителям выписывали огромные штрафы или расстреливали на месте за их доброту.

В плену их было 5 человек, вернулось только трое. Я уже писала выше, что они пробовали разные способы суицида, только что бы ни сидеть в плену. Двое из них смогли, они умерли, и мой прадед видел каждую их смерть, он сидел в клетке с их трупами, с трупами своих товарищей.

Прадедушка ушел воевать за родину в возрасте 19 лет, в плену он просидел с 1943 по 1945 год. Целых два года он провел в тех муках. Если вы думаете, что после окончания войны, когда всех пленных отпустили, они вернулись к своим близким и родным, то вы очень сильно ошибаетесь. Солдат, вернувшихся из плена живыми, вместо теплой встречи с родными, которые, скорее всего, получили на них похоронку, ждала ссылка, так как они считались предателями Родины. Правительство не верило, что немцы могли просто взять и отпустить пленных. Так и случилось с моим прадедом. После пребывания обратно, домой, моего прадеда отправили в ссылку в Казахстан. В ссылке с ними обращались не лучше, чем в плену. Их так же пытали, заставляли работать, им просто не доверяли. Но мой прадедушка Степан Васильевич выдержал все тяготы своей жизни. Спустя несколько лет их, конечно же, отпустили домой, к родне, которой почти не осталось. Только представьте, как вам стучат в дверь, вы открываете, а там человек, которого вы уже похоронили, человек, чья похоронка пришла вам несколько лет назад…

Я горжусь своим прадедом и свою гордость пронесу сквозь годы, ведь он защищал нашу Родину от фашизма и благодаря ему я сейчас живу в мире и согласии, хожу по земле, не слышу свист пуль над головой.

Наши прадедушки и прабабушки – Великие Люди и они совершали великие поступки, а наше поколение не должно забывать об этом. Мы обязаны помнить и передать эту память будущему поколению!


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77