Новости

Традиционный День поля состоялся в Костанайском районе

В мероприятии приняли участие самые лучшие поставщики техники и оборудования из Европы 

По словам  руководителя  управления сельского хозяйства  и земельных отношений акимата Костанайской области Жансултана Таукенова, в  этом году День поля прошел под эгидой программы цифровизации и точного земледелия.

– Программа точного земледелия состоит в том, что ученые отбирают пробы с каждого гектара земли и выдают заключения о том, сколько и каких именно удобрений требует конкретный участок, и какие культуры на нем принесут наибольший урожай. Для такого подхода в земледелии используют дроны, делающие снимки с воздуха и присылающие их пользователям. Такие новшества  позволяют отслеживать заболеваемость зерновых растений, рост сорных трав и своевременно принимать меры, что в свою очередь ведет к увеличению урожайности в среднем в полтора, а то и два  раза, – пояснил Таукенов.

Стоит отметить, что в мероприятии приняли участие представители пятнадцати компаний, среди них известные европейские фирмы-производители техники и запасных частей к ней. К примеру,   Claas, Horsch, John Deere, Kuhn. Не остались в стороне и местные производители – ТОО «АгоромашХолдинг», КФ ТОО «КазНИИМЭС» и другие.

 Александр КУЗЬМИЧЕВ

Фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77