Новости

В июле 2019 года в Костанае перестанет вещать аналоговое телевидение

Это связано с внедрением цифрового эфирного телевещания.

С его помощью жители сел и районных центров смогут смотреть 15 телеканалов в цифровом качестве. Горожане – 30.

У цифрового вещания есть свои преимущества: ноль тенге абонентской платы, качество изображения и чистота звука, простота подключения, доступность во всех регионах страны.

Сейчас в республике работают два формата вещания: аналоговый и цифровой. В первом изображение и звук передаются с помощью электрического сигнала, во втором – изображение и звук при передаче кодируются с помощью цифровых комбинаций электроимпульсов. Благодаря этому сигнал защищен от помех, то есть значительно улучшается качество картинки. К тому же появляется возможность показывать большее количество каналов.

Чтобы смотреть цифровое телевидение у себя дома, необходимо понять, могут ли ваш телевизор и приставка поймать сигнал DVB-Т2. Если же его нет, то необходимо приобрести аппарат такого стандарта и антенну дециметрового диапазона. Они доступны во всех магазинах электроники.

Для цифровых эфирных приемников, встроенных в телевизор, подключение осуществляется просто. Нужно подключить кабель от антенны к телевизору. После этого производится автоматический поиск каналов, если он не принес никаких результатов, необходимо выполнить ручной. Далее можно будет насладиться качественной картинкой и множеством бесплатных каналов.

Полина ШКАРУБО

Фото ic24.kz


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77