Новости

Виртуальную экскурсию по сакральным местам области разработают в этом году

Ожидается, что этот проект общенационального значения станет своеобразной пропагандой памятных объектов региона и привлечет туристов

Об этом сегодня, 21 января, на аппаратном совещании сообщил руководитель управления культуры Ерлан Калмаков. Он отметил, что в области ведется активная работа по изучению и популяризации историко-культурных объектов, мест всеобщего паломничества.

– Ведутся исследования, сбор дополнительных легенд, архивных источников по 25 объектам, которые рассмотрены на заседании рабочей группы по формированию списка вновь выявленных сакральных объектов области, – рассказал руководитель управления культуры Ерлан Калмаков.Акиматами городов и районов разработаны дорожные карты на 2019-2020 годы по созданию инфраструктуры и обеспечению доступности сакральных объектов, в рамках которых планируется размещение QR-кодов, информационных табличек, организация визит-центров на сакральных объектах общенационального значения, ремонт дорог.

Ну а чтобы привлечь потенциальных паломников непосредственно к памятным местам с точки зрения истории, в управлении образования в этом году планируют разработать виртуальную экскурсию по сакральным объектам области.

Валентина МЕЛЕХОВА

Фото из архива “НК”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77