Новости

Высота снежного покрова в этом году на 10 см превышает норму

Но специалисты уверяют, что большая вода костанайцев врасплох не застанет

Готовность к весеннему половодью обсудили за круглым столом, инициатором которого стал Костанайский обком Коммунистической народной партии РК.

-В Костанайской области в зоне риска находится 39 населенных пунктов, в которых проживают более четырех тысяч человек. Мы хотим узнать, как идет подготовка к паводку в этом году. Поступившие предложения направим депутатам Мажилиса, – сказал первый секретарь Костанайского областного комитета КНПК Алпыспай Алимбаев.

По словам  заместителя начальника Департамента по  ЧС   Руслана  Орынбекова,участки, подверженные подтоплению, взяты на контроль местными исполнительными органами. Совместно с акиматами созданы мобильные противопаводковые команды общей численность  более  трех тысяч человек, 300 единиц техники, 200 плав средств, 295 насосов и мотопомп.

У собравшихся было немало вопросов к руководителям ЧС области. В частности относительно некоторых районов Костаная, которые заливает каждую весну:  Костанай-2, Колесные ряды,  Северо-Западный микрорайон,  п. Дружба, путепроводы по ул. Гагарина и по дороге в аэропорт. На них ответил  главный инспектор отдела ЧС акимата г. Костаная Ерлан Асанов. Он пояснил, что для стока весенних вод с полей, примыкающих к Западной и Северо-Западной частей Костаная,очищены от снега Южный обводной канал и Нагорная канава. Участники круглого стола напомнили ЧС-никам и о необходимости начать работы по очищению стоков ливневой канализации в областном центре.

По итогам круглого стола акимам предложено обратить внимание на техническое состояние гидросооружений и увеличить средства на их модернизацию, а также обеспечить службы ЧС достаточным количеством средств оповещения об угрозе населению.

 

Александр КУЗЬМИЧЕВ

Фото Багдада АХМЕТБЕКОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77