Новости

За порядком и тишиной во дворах ТОО «СалимСтрой» в Костанае следит консьерж

Такую услугу выбирают немногие дома, потому что не хотят платить за нее

Павел Лим – руководитель обслуживающих компаний ТОО «СалимСтрой» и ТОО «Jaryq-2030», на балансе которых 30 домов. 20 в одном ТОО и 10 – в другом.

ТОО занимаются обслуживанием мкрн «Юбилейный», «Жана кала», ул. Садовой, 100, Козыбаева,153, Автомобильной, 18А и др. Дома в большинстве своем свежие – не старше 10 лет.

– Работы в них не меньше, чем в старых. Одно хорошо, что коммуникации более новые. В некоторых домах трубы мы уже поменяли на полиэтиленовые. Кроме того, наше ТОО оказывает большее количество услуг, нежели простое ПКСК. В тариф входит влажная уборка подъездов три раза в неделю, замена лампочек, обслуживание теплового счетчика. В общем, мы делаем все, о чем нас просят жильцы, и никогда не отказываем, – отметил Павел Лим.

Коллектив ТОО состоит из 30 человек: технички, электрики, дворники, диспетчеры. Кстати, в каждом микрорайоне свой диспетчер.

– Звонишь, и сразу знаешь, куда попадешь. Не придется объяснять, из какого вы дома и квартиры. Большинство жильцов у нас понимающие и инициативные, должников – процентов 10. Они выходят с нами на субботники и посадку деревьев. Все вместе озеленяем дворы, высаживаем по 30-40 саженцев ежегодно, – рассказал Лим.

Кроме того, перед ТОО стоит задача создать безопасные условия проживания для горожан. Поэтому в некоторых домах, там, где захотят жильцы, работают консьержи. Только не те, которые сидят в подъезде. Здесь их расположили в кабинке на улице. Отсюда они следят за порядком. А потому детские площадки здесь целы, кругом чистота и спокойствие. Такая услуга не входит в тариф и стоит 1020 тенге с квартиры.

Полина ШКАРУБО

Фото Багдада АХМЕТБЕКОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77