Новости

Замора рыбы в водоемах Костанайской области опасаются специалисты

Чтобы не допустить катастрофы, спецкомиссия приняла решение – разрешить промысловый улов с использованием сетей, вентеря и невода

Ранее на резервных водоемах области можно было вести только любительскую и спортивную рыбалку.

– Несколько лет подряд в Костанайской области наблюдается недостаточное выпадение атмосферных осадков, что сильно сказывается на гидрологическом режиме водоемов. Малые водоемы высохли, а большие водоемы сократились в диаметре на несколько сотен метров. Это природное явление может способствовать замору рыбы и других водных животных, – говорит главный специалист отдела рыбного хозяйства РГУ «Костанайская областная территориальная инспекция лесного хозяйства и животного мира» Нурлан Нурумов.

В прошлом году замор рыбы случился на юге области – на одном из рукавов реки Кабырга. Массовая гибель произошла от удушья в результате кислородного голодания.

Эксперты опасаются, что если в этом году весна будет такой же как и в 2019-ом – днем таяло, а ночью вымерзало, то замор рыбы произойдет и в других водоемах. Как показывает практика в основном в первую очередь погибает щука, окунь и карп.

Самым эффективным способом предотвращения замора на водоемах считается мелиоративный отлов рыбы, включая изъятие всего промыслового запаса рыбных ресурсов.

– Право проводить вылов рыбы мелиоративным ловом предоставлено субъектам рыбного хозяйства, т.е. тем лицам, у кого имеются рыбохозяйственные водоемы. Срок предоставления мелиоративного лова установлен до 30 апреля (включительно) 2020 года, – сообщил Нурлан Нурумов.

Мелиоративный лов рыб является важным природоохранным мероприятием, при котором предотвращается массовая гибель рыб от заморных явлений в зимний период, а также разряжаются популяции тугорослых и малоценных (сорных) видов рыб. Соответственно, создается благоприятные условия направленные на улучшение экологической обстановки в замороопасных водоемах.

Валентина МЕЛЕХОВА

Фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77